Источник: https://326.42354.3535.ru/prevention/

Система работы школы по вопросам профилактики табакокурения, алкоголизма, наркомании, токсикомании и здорового образа жизни

Круглосуточные телефоны доверия

Дети – это наше будущее и систематическая профилактика в школе является одним из важных разделов воспитательной работы. Опыт показывает, что борьба с зависимостями может быть эффективной лишь на системной и долгосрочной основе. Естественно, нужен целый комплекс мер. С одной стороны — ограничительных, с другой стороны — разъяснительных, пропагандирующих здоровый образ жизни.
Самое пристальное внимание должно уделяться профилактике зависимостей и пропаганде здорового образа жизни, в первую очередь, в подростковой среде, закладывая основы в начальной школе. Делать это необходимо на новом современном уровне с использованием всех возможностей системы образования и средств массовой информации, учитывая интересы и психологию молод ого поколения.
Школа как социальный институт, обладает рядом уникальных возможностей для успешной профилактики, а также имеет огромное влияние на формирование и развитие личности ребенка, доступ к его семье.
Главная цель профилактической работы в школах заключается в формировании у детей ценности здорового образа жизни, сохранении и укреплении физического, психического и социального здоровья, изменения отношения детей и молодежи к наркотикам, табаку,
Алкоголю формирование личной ответственности за свое поведение, в молодежной среде.
Ожидаемый результат деятельности — личностный рост всех участников образовательного процесса, осознанное отношение к собственному здоровью.
Современная концепция первичного, раннего предупреждения профилактики
основана на том, что в центре ее должны находиться личность несовершеннолетнего и три основные сферы, в которых реализуется его жизнедеятельность: семья, школа и досуг.

Круглосуточные телефоны доверия

Ответственность за поджог травы

СХЕМА СОТРУДНИЧЕСТВА УЧАСТНИКОВ ВОСПИТАТЕЛЬНОГО ПРОЦЕССА ПО ПРОФИЛАКТИКЕ ПРАВОНАРУШЕНИЙ, БЕЗНАДЗОРНОСТИ И НАРКОМАНИИ СРЕДИ НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИХ

ЦЕЛИ ПРОФИЛАКТИЧЕСКОЙ РАБОТЫ:

1. защита жизни и здоровья детей;
  2. профилактика безнадзорности несовершеннолетних;
  3. пропаганда и привитие навыков здорового образа жизни;
  4. пропаганда культурно-семейных ценностей;
  5. оказание учащимся превентивной помощи в решении проблем и трудностей социального, психологического, личностного характера.

ЗАДАЧИ ПРОФИЛАКТИЧЕСКОЙ РАБОТЫ:

• создание эффективной системы социальной поддержки детей и подростков группы риска, направленной на решение проблем детской и подростковой безнадзорности и преступности;
  • обеспечение социальной реабилитации, адаптации, интеграции детей и подростков, охрана их жизни и здоровья;
  • организация профилактической работы по предупреждению правонарушений школьников;
  • повышение правовой культуры и социально-педагогической компетенции родителей учащихся;
  • координация деятельности и взаимодействие служб и ведомств города, заинтересованных в решении проблем безнадзорности и правонарушений в детской и подростковой среде;
  • сотрудничество с организациями и службами Кировского района по работе с семьей с целью повышения воспитательной функции семьи и обеспечению корректировки воспитания в семьях отдельных учащихся;
  • осуществление мероприятий по оказанию комплексной психолого-педагогической, медико-социальной, социально-правовой, профориентационно-трудовой поддержки, обеспечению досуга и отдыха детей и подростков, находящихся в социально опасном положении.

Предупреждение пропажи детей

Муниципальная программа по безнадзорности

ПЛАН МЕРОПРИЯТИЙ ПО ОРГАНИЗАЦИИ ПРАВОВОГО ВОСПИТАНИЯ НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИХ

ПЛАН РАБОТЫ ПО ПРОФИЛАКТИКЕ ТРАВМАТИЗМА И ГИБЕЛИ ДЕТЕЙ НА ПОЖАРАХ на 2022 -2023 учебный год